Legislativas 2024: Conheça as listas das 14 candidaturas que concorrem pelo círculo eleitoral de Portalegre

Terminou dia 29 o prazo para apresentação das listas candidatas pelo círculo eleitoral de Portalegre às legislativas de Março.

Para além das listas que aqui divulgamos foi apresentada ainda, depois da hora de encerramento, via correio electrónico e com inconformidades, uma outra, da “Alternativa XXI”, sobre a qual ainda não havida decisão judicial de poder ou não ser aceite até ao momento em que redigimos esta notícia.

Algumas das listas apresentadas, para não dizer grande parte ou mesmo a maioria, são compostas por cidadãos que pouco ou nada têm a ver com o Distrito de Portalegre, e alguns mesmo que se calhar nunca aqui puseram os pés e nem na campanha eleitoral cá virão, conforme tem acontecido em eleições anteriores.

Pura e simplesmente utilizam a lei para beneficiar dela, seja em termos político-partidários para fazerem crer que os partidos têm implantação que lhes permite concorrer em mais círculos, seja em termos pessoais para beneficiarem de prerrogativas conferidas aos candidatos, como por exemplo dispensa de serviço para exercício de campanha eleitoral. Em qualquer dos casos é uma mistificação, um logro e um desrespeito pelo cidadãos, pela democracia e pelo sistema eleitoral que lhes permite enganar a sociedade. 

Listas apresentadas:

CDU – Coligação Democrática Unitária

Candidatos efectivos – Maria de Fátima Semedo Dias (Nisa); Manuel Maria Libério Coelho (Benavila – Avis); suplentes – Susana Glória da Piedade Teixeira (Portalegre) e Pedro Nuno Rosa dos Reis.

Mandatário – Diogo Júlio Cleto Serra (Portalegre)

Iniciativa Liberal

Candidatos efectivos – João Maria Leal da Costa Malato Correia (Portalegre); Francisco Biscaya Cardoso (Portalegre); suplentes – Irene Rodrigues Monteiro Gonçalves (Ponte de Sor) e Helena Maria Garraio Nabais (Carreiras – Portalegre)

Mandatário – João Benjamim Costa Roldão (Portalegre)

Ergue-Te

Candidatos efectivos – José de Utra Machado Pinto Coelho (Lisboa); Paulo Ricardo Dinis (Portalegre); suplentes – Elisabete Maria Nunes Escarduça (São Teotónio) e Martinha Silva Alves (Monte Redondo)

Mandatário – Paulo Ricardo Dinis (Portalegre)

Livre

Candidatos efectivos – João Tiago Pombo Ramos (Elvas); Maria da Graça Alves Filipe (Lisboa); suplentes – Manuel António Pinheiro Muacho (Luxemburgo) e Isabel Cristina Berto Alfacinha (Lisboa)

Mandatário – João Tiago Pombo Ramos (Elvas)

Chega

Candidatos efectivos – Henrique José Praia da Rocha de Freitas (Lisboa); Maria do Rosário Miranda Milhinhos; suplentes – Luís Miguel Guerra Rasquilha (Elvas) e Daniela Valente Mendes (Monforte)

Mandatário – Teresa da Conceição Semedo Henriques Moreira (Portalegre)

Nt – esta lista foi alterada em relação ao que havia sido anunciado, mudando o 2º suplente

RIR – Partido Reagir – Incluir – Reciclar

Candidatos efectivos – Emanuel de Jesus Figueiredo Martins (Odivelas); Sandra Cristina Saraiva Ribeiro (Peniche); suplentes – Graziela Maria Clara Dionízio Murracas (Peniche) e Diogo Alexandre Dias Reis (Lisboa

Mandatário – Inês Ferreira Sobral Pereira (Portalegre)

Volt Portugal

Candidatos efectivos – João Manuel de Andrade Fernandes (Alcabideche); Eunice Maria Anselmo Cristo (São João do Estoril); suplentes – Bruno Miguel Cristino Ananias (Lisboa) e Leonor Baião dos Santos (Carnaxide)

Mandatário – João Manuel de Andrade Fernandes (Portalegre)

ADN – Alternativa Democrática Nacional

Candidatos efectivos – Jorge Manuel da Silva Ângelo (Setúbal); Filipa Quatorze Álvares Moura Correia (Queluz); suplentes – Maria Rosa de Jesus Tavares da Costa Pinheiro (Queluz) e Luís Manuel Silveira da Costa (Baixa da Banheira)

Mandatário – Jorge Manuel da Silva Ângelo (Fronteira)

Bloco de Esquerda

Candidatos efectivos – Rui Jorge Figueiredo de Sousa (Ponte de Sor); Beatriz Carloto Silva (Ponte de Sor); suplentes – Fernando Manuel Favita Pereira (Campo Maior) e Daniela Sande Lopes (Campo Maior)

Mandatário – José Luís da Fonseca Monteiro (Campo Maior)

Aliança Democrática – PPD/PSD – CDS/PP – PPM

Candidatos efectivos – Rogério David Sadio da Silva (Fronteira); Luís Miguel Casqueiro Romão (Portalegre); suplentes – Gracinda Maria Esteves (Fortios – Portalegre) e Margarida Coelho de Paiva Gomes (Elvas)

Mandatário – Fermelinda de Jesus Pombo Carvalho (Portalegre)

PAN – Pessoas, Animais, Natureza

Candidatos efectivos – Telma Isabel Tavares Espírito Santo (Costa da Caparica); João André Nogueira da Silva (Almada); suplentes – Mónica Alexandra Soares Freitas Marciel (Santa Cruz); Amândio Albertino Ferreira Pinho Figueiredo (Lisboa)

Mandatário – Laura Sofia Tavares Chaves Costa (Portalegre)

Partido Socialista

Candidatos efectivos – Ricardo Miguel Furtado Pinheiro (Campo Maior); João Pedro do Carmo Meira (Portalegre); suplentes – Ana Sofia Brioso da Rosa (Vila Boim – Elvas) e Carolina da Estrela Marques Filipe (Gavião)

Mandatário – Nuno Miguel Fernandes Mocinha (Elvas)

Partido Comunista dos Trabalhadores Portugueses (PCTP/MRPP)

Candidatos efectivos – António Manuel Esperto Corricas (São João da Talha); Patrícia Alexandra Dias Pereira Almeida (Agualva – Cacém); suplentes – Carlos Alberto de Albuquerque do Nascimento (São João das Lampas) e Maria Laura Garcia da Fonseca Silva (Moscavide)

Mandatário – António Manuel Esperto Corricas (Portalegre)

Nova Direita

Candidatos efectivos – Paulo Alexandre Vivo Caldeira (Pontinha); maria José Nazaré major Lima (Odivelas); suplentes – António José Canadinhas de Jesus (Odivelas) e Cristina Albertina Rodrigues Coelho dos Santos (Agualva – Cacém)

Mandatário – Paulo Alexandre Vivo Caldeira (Nisa)

Publicidade