PUB

A eleições legislativas decorrem no próximo domingo, dia 30, e servirão para eleger os 230 deputados que compõem a Assembleia da República. O círculo eleitoral de Portalegre vai eleger dois deputados, sendo que na corrida estão 16 candidaturas que são compostas por um total de 64 candidatos, entre efectivos e suplentes.

Fique a conhecer as listas das candidaturas admitidas e que estão na corrida nas próximas eleições pelo círculo eleitoral de Portalegre:

CDU – Coligação Democrática Unitária

Efectivos: Helena Isabel Duarte Neves (PCP); Manuel Maria Libério Coelho (PCP); Suplentes: Cláudia Sofia da Luz Nunes Alvarenga (PCP); Pedro Nuno Rosa dos Reis (PEV);

PUB

PS – Partido Socialista

Efectivos: Ricardo Miguel Furtado Pinheiro; Eduardo Miguel Oliveira Alves; Suplentes: Martina Pires Marcelino de Jesus; Serenela Morgado Ventura da Luz

L – LIVRE

Efectivos: Francisco João Maçãs Biscainho; Maria da Conceição Mocinha Velez; Suplentes:

André Moreira Tenente; Marta Janeiro Ferreira da Costa;

R.I.R – Reagir Incluir Reciclar

Efectivos: Américo Jerónimo Pires Saraiva Muacho (Independente); Maria Florinda Augusto Guelas (Independente); Suplentes: Luís Manuel Canhoto Xarepe (Independente); Maria José Rasteiro E. Teixeira (Independente);

VP – Volt Portugal

Efectivos: Simão Sena Reis; Sarah Calvo Prosperi de Arruda Gancho; Suplentes: José Pedro Nóbrega de Madureira Salgado Rodrigues; Ana Cristina Horta Nunes;

PTP – Partido Trabalhista Português

Efectivos: Marco Aurélio Nobre Brissos; Maria Simplícia Lopes Parreira; Suplentes: Ângela Maria Rosa Calado; Augusto Ventura Borges;

MAS – Movimento Alternativa Socialista

Efectivos: Cláudia Salvado Santos; Joana Filipa Ribeiro de Carvalho; Suplentes: Pedro Miguel Canelas Pereira; Almor Castanheira Cancelinha;

E – Ergue-te

Efectivos: Carla Maria Assunção de Andrade Rebelo Ribeiro; Paulo Ricardo Dinis; Suplentes: Elisabete Maria Nunes Escarduça; Manuel António Bastos da Costa;

PCTP/MRPP – Partido Comunista dos Trabalhadores Portugueses

Efectivos: António Manuel Esperto Corricas; Rosa das Dores Sarnadinha Mértola; Suplentes:

António Luís Costa Morais; Carminda da Encarnação Romeira Antunes;

CDS – Partido Popular

Efectivos: Bruno David Polainas Batista; Francisco Correia Tavares do Carmo Garcia; Suplentes

Maria Luísa Galiano Tavares Moreira; Isabel Margarida de Abreu e Silva Correia Dias Pereira;

MPT – Partido da Terra

Efectivos: Pedro Filipe Figueira Lancha; Maria Gertrudes de Jesus Amaro Madeira; Suplentes:

António José Pereira Peças Dias; Paula Alexandra Campos Simões;

IL – Iniciativa Liberal

Efectivos: Carlos Manuel Soares Chagas Roquette; Helena Maria Garraio Nabais; Suplentes: João Maria Leal da Costa Malato Correia; Irene Rodrigues Monteiro Gonçalves;

B.E. – Bloco de Esquerda

Efectivos: Cecília Maria Mateus Lopes Carrilho; José Carlos Soares; Suplentes: Ana Filipa Beirão Isidoro; Artur Manuel Rodrigues Calado;

CH – CHEGA

Efectivos: Júlio José Pires Paixão; Maria Teresa Seno da Silva Samarra; Suplentes: Ana Sofia Ferreira Albuquerque Cavalheiro da Silva; Bruno Miguel Gaminha Borrega;

PAN – PESSOAS-ANIMAIS-NATUREZA

Efectivos: Jorge Manuel Alcobia Pereira; Telma Isabel Tavares Espírito Santo; Suplentes:

Sérgio Manuel Pascoal Neves; Joana Isabel Rocha Zózimo

PPD/PSD – Partido Social Democrata

Efectivos: João Pedro Cachiço Ribeiro Luís; Luís Miguel Casqueiro Romão; Suplentes: Paula Cristina Henriques Mota Calado; Maria Catarina Vieira Godinho e Santos Barreiros;